ОНД и ПР по Тайшетскому району информируют:

Информация по АДПИ

На основании анализа пожаров, произошедших на территории Тайшетского района в период с 1 января по 17 июля 2024 года, можно сказать, что основными причинами возникновения пожаров в жилых домах и квартирах являются аварийный режим работы электросети или электрооборудования; неосторожное обращение с огнем, в том числе шалость детей с огнем.
Как показывает практика большинство пожаров в жилых домах и квартирах происходит в ночное или раннее утреннее время, когда у людей нет возможности своевременно обнаружить возникшее возгорание и принять меры по его ликвидации.
Одним из основных направлений профилактики техногенных пожаров в жилом секторе является обнаружение их на ранней стадии. Для этого создаются специальные сигнализирующие и оповещающие устройства — автономные дымовые пожарные извещатели.
Автономный дымовой пожарный извещатель — это специальное устройство, реагирующее на определенный уровень концентрации аэрозольных продуктов горения веществ и материалов, в корпусе которого конструктивно объединены автономный источник питания и все компоненты, необходимые для обнаружения пожара и непосредственного оповещения о нем.
На сегодняшний день автономный дымовой пожарный извещатель является одним из наиболее эффективных средств по предупреждению травматизации и гибели людей на пожарах.
Автономные дымовые пожарные извещатели выделяются среди средств активной защиты от огня, поскольку они могут реагировать на дым на ранней стадии возгорания. Он постоянно контролирует концентрацию дыма в помещении и, когда она превышает критический показатель, подает громкий, пронзительный сигнал тревоги, способный разбудить крепко спящего человека и заглушить звук работающей бытовой техники.
Установка автономного дымового пожарного извещателя достаточно проста. При установке на потолке и стенах не требуется прокладка специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. Нужно лишь не реже одного раза в год менять батарейки и периодически продувать пылесосом камеру с оптико-электронным датчиком. Стоимость АДПИ невелика — на маркетплейсах цены начинаются от 500 рублей.
Правила эксплуатации пожарных извещателей достаточно просты, а их стоимость неизмеримо ниже, чем потери даже от самого небольшого возгорания. Необходимость установки извещателей в каждом доме бесспорна, не проявляйте безразличного отношения к собственной безопасности.
Установив такой прибор в своем жилье, вы обезопасите не только имущество, но и свою жизнь!

Обращаем ваше внимание — сотрудники МЧС России не занимаются продажей пожарных извещателей.

Дознаватель ОНД и ПР по Тайшетскому району
УНД и ПР ГУ МЧС России по Иркутской области
лейтенант внутренней службы Артюх В.Р.