Оперативная обстановка за период 01.07.2024г. по 14.07.2024г.

В Тайшетском районе за текущий период произошло 7 пожаров, из них 3 — в лесном массиве, 2 — в жилом секторе, 1 — на бывшей территории животноводства, 1 — мусор на открытой территории.

Погибших и травмированных на пожарах не зарегистрировано.

Краткая информация о наиболее значимых пожарах:

1. 05.07.2024 г. в 19 час. 07 мин. поступило сообщение о том, что по адресу Тайшетский р-он, с. Березовка, ул. Молодежная горит неэксплуатируемое строение на территории бывшей Березовской фермы.  По прибытии первого пожарного подразделения было установлено, что горит часть крыши строения, угрозы распространения огня нет. В результате пожара было повреждено неэксплуатируемое строение на площади 1800 кв.м. По факту пожара дознавателями отдела проводится доследственная проверка.

2. 09.07.2024 г. поступило заявление от гражданина Б. о пожаре, произошедшем по адресу Тайшетский р-он, р.п. Квиток, ул. Гагарина. По прибытии дознавателя на место пожара факт пожара подтвердился. В результате пожара была повреждена квартира во внутреннем объеме на площади 8 кв.м. Пожар был потушен силами собственника строения. По факту пожара дознавателями отдела проводится доследственная проверка.

3. 10.07.2024 г. в 01 час. 15 мин. поступило сообщение о том, что по адресу Тайшетский р-он, с. Николаевка, ул. Сманцера Тита горит дом. По прибытии первого пожарного подразделения было установлено, что горит крыша веранды. В результате пожара была повреждена веранда на площади 24 кв.м. По факту пожара дознавателями отдела проводится доследственная проверка, наиболее вероятной причиной возникновения пожара явился грозовой разряд.

Всего, по состоянию на 14.07.2024 г., на территории Тайшетского района произошло 188 пожаров, что больше на 39 случаев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, за который произошло 149 пожаров.

Чтобы предотвратить возникновение пожара, требуется не терять бдительности, соблюдать правила пожарной безопасности и быть предельно осторожными с огнем во всех жизненных ситуациях. Установить в жилье пожарные извещатели, которые громким сигналом оповестят о задымлении и начавшемся пожаре. Откажитесь от пагубной привычки курить в квартире. Курение в нетрезвом виде может привести не только к пожару, но и к гибели. Берегите свою жизнь!

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», сотовая связь «101», «112» со всех мобильных операторов.

Дознаватель ОНД и ПР по Тайшетскому району

УНД и ПР ГУ МЧС России по Иркутской области

лейтенант внутренней службы Артюх В.Р.