Рост пожаров в многоквартирных жилых домах на территории Тайшетского района

На территории Тайшетского района во втором полугодии резко возросло количество пожаров, произошедших в многоквартирных жилых домах. А также отмечается рост гибели и травмирования людей на пожарах в многоквартирных жилых домах.
Так 17 октября 2022 года в позднее вечернее время произошел пожар в многоквартирном жилом доме по адресу: г. Тайшет, ул. Суворова, д. 2, в результате произошедшего пожара повреждена квартира на 1-ом этаже многоквартирного жилого дома, также в результате произошедшего пожара травмировано 3 человека. Причина пожара устанавливается.
В дневное время 17 октября 2022 года пожар произошел в подвале многоквартирного жилого дома в Тайшетском районе, р.п. Юрты. Предположительная причина пожара — нарушение правил эксплуатации и установки электрооборудования. Гибели и травмирования людей не допущено.
12 октября 2022 года произошел пожар в многоквартирном жилом доме по адресу: г. Тайшет, ул. Транспортная, д. 31. В результате пожара огнем повреждена квартира и личные вещи жильцов. Причина пожара — нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.
30 сентября 2022 года произошел пожар в многоквартирном жилом доме по адресу: г. Тайшет, ул. Пахотищева, д. 12 в результате пожара травмирован 1 человек. Причина пожара — нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.
08 июня 2022 года произошел пожар в многоквартирном жилом доме по адресу: г. Тайшет, ул. Чернышевского, д. 8. В результате пожара погиб 1 человек. Причина пожара — оставление источника открытого горения без присмотра.
Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической по Тайшетскому району напоминают жителям Тайшетского района правила пожарной безопасности:
— при возгорании в квартире не открывайте окна и двери — доступ свежего воздуха и сквозняк усилят пламя;
— не вытаскивайте из огня горящие вещи и предметы — это может привести к распространению пожара. Гасить водой или песком лучше от краев, двигаясь к центру. Запрещено тушить водой горящие электропроводку и электроприборы, находящиеся под напряжением – это крайне опасно для жизни;
— не паникуйте! Не пытайтесь выйти через сильно задымленный коридор или лестницу.
ПРАВИЛЬНЫЙ АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ ПРИ ПОЖАРЕ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ:
— незамедлительно позвоните в пожарную охрану по телефонам 101 или 112, сообщите точный адрес, объект возгорания, если он известен, свою фамилию и имя;
— если потушить пожар самостоятельно нет возможности — примите меры, чтобы задержать распространение огня. Для этого необходимо плотно закрыть все двери и окна в помещении, где начался пожар;
— находясь в задымленном помещении — защитите органы дыхания плотной влажной тканью;
— пригнитесь как можно ниже к полу – внизу воздействие жара и угарного газа значительно слабее, и выбирайтесь из горящей комнаты (к выходу из дома, либо на балкон, если там нет сильного задымления);
— в случае, если на балкон выйти невозможно, то пройдите в дальнюю от пожара комнату, закрыв за собой все имеющиеся двери. Заложить щели между полом и дверью можно мокрой тканью
— помогите детям покинуть горящее помещение. Помните, что малыши, испугавшись пожара, могут спрятаться под кроватью, столом или в шкафу;
— в темноте и если помещение заполняется дымом, двигайтесь к выходу, держась за стены и поручни.
— покидая квартиру, по возможности, перекройте газ, отключите электроэнергию.
По прибытию пожарно — спасательных подразделений чётко следуйте их инструкциям. Не заходите обратно в квартиры до тех пор, пока сотрудники МЧС России не скажут, что опасность миновала.
Напоминаем, для того, чтобы вовремя узнать о начале возгорания установите в квартире автономный пожарный извещатель, справиться с небольшим пожаром поможет огнетушитель.
Помните!
Пожар легче предотвратить, чем потушить!
Напоминаем, что при возникновении пожара необходимо звонить 101, 112 с мобильного телефона независимо от оператора сотовой связи
Берегите себя и своих близких, а также сохраните свое имущество!

Старший инспектор ОНД и ПР
по Тайшетскому району