Особый противопожарный режим

В целях обеспечения безопасности жизнедеятельности населения Тайшетского района в связи с повышением пожарной опасности в период новогодних и рождественских праздников в соответствии с Постановлением правительства Иркутской области №1032 П-П от 23.12.2021 г. с 08.00 часов 27 декабря 2021 года до 08.00 часов 10 января 2022 года будет введён особый противопожарный режим. Согласно вышеуказанному постановлению правительства в данный период будет действовать запрет на применение пиротехнических изделий вне специально определенных органами местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области мест, а также вне мест, на которых применение пиротехнических изделий не запрещено в соответствии с законодательством. А также запрет применения пиротехнических изделий при нахождении людей, животных, материальных ценностей на расстоянии менее указанного в инструкции по применению.

По статистике МЧС новогодние праздники имеют повышенную пожарную опасность. Существует множество причин, влияющих на обострение ситуации в это время. Все они лежат на поверхности и общеизвестны – неисправные гирлянды, бенгальские огни, массовое применение пиротехнических средств. Тревожная ситуация сохраняется не только в ходе домашних празднований граждан, но и при проведении массовых мероприятий.

Ежегодно на территории Тайшетского района в период новогодних праздников гибнут люди. Так, в 2019 году погиб один человек. Пожар произошел 01.01.2019 г. по адресу: Тайшетский район, п. Шиткино, ул. Песчаная, д. 9. Причиной гибели лица на вышеуказанном пожаре явилось — отравление токсическими продуктами горения при пожаре. В 2020 году на пожаре погибло два человека. Пожар произошел 02.01.2020 г. по адресу: г. Тайшет, ул. Новая, д. 122. Причинами гибели явилось — отравление токсическими продуктами горения при пожаре. В 2021 г. также произошел пожар с гибелью одного человека по адресу: Тайшетский район, с. Старошелехово, ул. Береговая, д. 11. Во всех вышеперечисленных случаях погибшие находились либо в состоянии сна, либо в состоянии алкогольного опьянения, либо в состоянии паники.

В большинстве случаев чаще всего люди гибнут на пожарах от воздействия ядовитых газов. Воздух, наполненный пеплом и удушающими газами, считается главной причиной гибели людей на пожарах. При горении мебели и других предметов, находящихся в квартире, выделяется более 100 химических ядовитых веществ, в том числе угарный газ. Смерть, как правило, наступает в первые пять минут при дыхании без защиты. Ситуация усложняется тем, что пожары застают врасплох ночью, когда физиологические процессы замедлены, сознание притуплено. К таким возгораниям человек должен быть подготовлен заранее.

На основании вышеизложенногокаждый человек должен иметь базовые знания при действии во время пожара.

 Самый первый совет по спасению – это рекомендация справиться с паникой. Только тот способен выживать на пожаре, кто умеет контролировать свои действия. Если вы заперты в помещении и нет возможности к эвакуации, необходимо перекрыть приток кислорода, который является необходимым компонентом для процесса горения. Для этого нужно закрыть окна, форточки, заполнить щели мокрой тряпкой, прикрыть проемы вентиляционных шахт. Как спастись от дыма при пожаре? Дым легче воздуха. Поэтому от него следует спасаться как можно ближе к полу. Угарный газ тяжелее воздуха. Для защиты органов дыхания необходимо прикрыть рот, нос мокрой тряпкой. В качестве тряпки подойдет любая ткань, в том числе лоскут от собственной одежды. Ее нужно сложить несколько раз. Следует помнить, что мокрая ткань только снижает концентрацию вредных веществ, но не защищает на 100 %. Необходимо защитить одежду от возгорания. Для этого нужно обильно смочить ее водой. От ожогов при высокой температуре спасает теплая, многослойная одежда. После проведения вышеуказанного алгоритма действий необходимо незамедлительно вызвать сотрудников пожарной охраны и сообщить им адрес своего местонахождения, а также фамилию, имя и отчество.

Чтобы праздники не обернулись трагедией, берегите себя и своих близких, не оставляйте детей одних без присмотра и соблюдайте правила пожарной безопасности! С наступающим Новым годом!

ОНД и ПР по Тайшетскому и Чунскому районам.

 

Комментарии закрыты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *