Сельская ипотека

Сельская ипотека является частью федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий», утвержденной Постановлением Правительства РФ № 1567.

Ипотека распространяется на жителей деревень, сел, поселков и городов, чья численность не превышает 30 тыс. человек и которые не входят в состав городских округов.

Ключевой особенностью указанной программы является крайне низкая процентная ставка по кредиту. За счет государственных субсидий банки могут ее выдавать в диапазоне от 0.1 до 3% годовых.

Программа начала применяться уже с января 2020 года. Перечень банков-партнеров планируется утвердить ЦБ РФ и Минсельхозом РФ в марте 2020г.

Специальных требований для получения сельской ипотеки в Иркутской области нет. Банки будут проверять платежеспособность и кредитную историю по общим основаниям.

Сельскую ипотеку можно получить под следующие цели:

— приобретение дома с земельным участком в сельской местности;

— приобретение земельного участка и строительство на нем частного дома;

— строительство или завершение строительства частного дома на уже имеющемся участке;

— приобретение квартиры в новостройке (если это допускается правилами кредитования банка);

— погашение кредитов и займов, выданных на указанные выше цели до 1 января 2020 года (если это допускается правилами кредитования банка).

— погашение кредитов и займов, выданных на указанные выше цели до января 2020 года (если это допускается правилами кредитования банка).

Сельская ипотека доступна один раз в жизни. Максимальный размер кредита может составлять до 3 млн. руб. Для Дальневосточного федерального округа и Ленинградской области до 5 млн.руб.

Первоначальный взнос заемщика должен быть от 10%, а максимальный срок действия кредита до 25 лет. Площадь приобретенного или построенного жилья должна превышать учетную норму по региону.

На первоначальный взнос можно направить средства материнского капитала, если он есть у семьи.

Если ипотека выдается на завершение ранее начатого строительства дома, все работы нужно закончить в течение двух лет после первого платежа по кредиту. При несоблюдении этого правила льготная ставка может быть аннулирована.

Условия сельской ипотеки в Россельхозбанке в Иркутской области в 2020году.

— возврат заемщика — от 21 до 75 лет включительно;

— наличие стажа на последнем месте работы не менее 6 месяцев м не менее одного года общего стажа за последние 5 лет;

— для граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, необходимо наличие записей в похозяйственной книге в течение не менее года до дачи подачи заявки на кредит;

— первоначальный взнос от 10 %, в том числе за счет маткапиала;

— срок кредитования от 1 до 300 месяцев.

Заявка рассматривается в срок до 5 дней. Ставка сельской ипотеки в Россельхозбанке составит 3 %, а при наличии личного страхования 2,7 % годовых.