Не жгите сухую траву!!!

С наступлением весенне-летнего пожароопасного периода на территории населенных пунктов Тайшетского района каждый год наблюдаются выжигания сухой травянистой растительности. Неконтролируемые палы сухой травы, а также порывы сильного ветра, который на территории района наблюдается в последнее время очень часто,  могут привести к возникновению лесных пожаров, а еще хуже к переходу огня на жилой сектор, в результате чего может пострадать имущество граждан или же сами люди. Такое неконтролируемое горение может привести к серьезным, даже трагическим последствиям.   Практически все травяные палы происходят по вине человека. Одной из причин лесных пожаров становятся хулиганские действия или простая неосторожность. Это может быть оставленный без присмотра костер, брошенный окурок. Лесные пожары наносят существенный ущерб, уничтожая молодую древесную поросль. В настоящее время единственное, что может как-то снизить количество травяных пожаров и смягчить наносимый ими ущерб, это сознательность граждан.

Горение стерни и сухой травы – процесс неуправляемый. Остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто!

Виновные в сжигании сухой травы и разведении костров несут административную ответственность. Административный штраф за нарушение требований пожарной безопасности в условиях противопожарного режима по ч.2 ст. 20.4 КоАП РФ на гражданина  составляет от 2 до 4 тысяч рублей.  Кроме того, подобные действия могут стать причиной крупного пожара и привести к человеческим жертвам и тогда виновники пожара понесут уголовную ответственность.

Отдел надзорной деятельностии профилактической работы по Тайшетскому и Чунскому районам обращается ко всем жителям города Тайшета и Тайшетского района!!! Утилизацию сухой растительности и мусора необходимо производить безогневым способом – вывозить на свалки. Подготовьте емкости с водой и приобретите огнетушители! В случае возникновения пожара незамедлительно сообщите в пожарную охрану по номеру «01» или «112»! Не выжигайте сухую траву! Не производите сжигание мусора и разведение костров! Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву и мусор! Не бросайте горящие спички и окурки!

Помните! Ваша жизнь и жизнь Ваших близких зависит от неукоснительного соблюдения  правил пожарной безопасности!

Старший инспектор ОНД и ПР

По Тайшетскому и Чунскому районам                             Рябцева Алефтина

Комментарии закрыты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *