БЕРЕГИТЕ ДЕТЕЙ ОТ ПОЖАРА!!!

Страшная трагедия произошла 14 марта 2020 года по адресу: г.Тайшет, ул.Горная, 126-1 в результате которого погибло 4 детей 2013, 2015, 2016, 2019 года рождения. Установленной причиной данного пожара, повлекшего страшную трагедию, стала неосторожное обращение с огнем малолетними детьми.

Статистика показывает, что обычно от 15 до 25% общего количества пожаров происходит от шалости детей с огнем или нагревательными приборами. Ребенок, оставшись один в квартире или доме, может взять спички и, подражая взрослым, поджечь бумагу, включить в розетку электрический нагревательный прибор или даже устроить костер, который он когда-то видел в лесу, огороде и т.д. Подражая взрослым, дети иногда делают попытки курить. Виноваты в этом конечно родители, которые оставляют детей одних в квартире, не прячут от них спички, не контролируют поведение детей, не следят за их играми, а иногда потакая детским капризам, разрешают играть со спичками, поручают разжигать или присматривать за топящимися печами. Храните спички в недоступных для детей местах, запрещайте детям покупать в магазинах спички и сигареты и постоянно следите за детьми. Детей нельзя запирать в квартирах (сколько трагедий произошло в результате этого), доверять или наблюдать за топящимися печами и нагревательными приборами. Тем более нельзя разрешать малолетним детям включать нагревательные приборы.

Зачастую, решающим фактором в возникновении пожара и гибели детей является отсутствие контроля со стороны взрослых. Родители оставляют одних детей без присмотра, кроме этого, уходя из дома, закрывают их на ключ, чем исключают возможность для ребенка самостоятельно покинуть горящее помещение. Обратите внимание на наличие глухих (не открывающихся) окон ПВХ в вашем доме, ведь эксплуатируя такие окна, вы лишаете себя и окружающих возможности самостоятельно покинуть горящее помещение.

Лучший способ предотвратить несчастные случаи с ребенком — не оставлять его без присмотра. Если это не всегда возможно, то родители заранее должны позаботиться о его безопасности.

Помогите сформировать у детей чувство опасности огня. Пусть они узнают об угрозе огня из Ваших рассказов, предостережений и картинок, нежели из реальной жизни!!!Помните: вы ответственны за безопасность ваших детей!

Также ОНД и ПР по Тайшетскому и Чунскому районам напоминает гражданам, что с большой вероятностью трагедии, связанные с пожарами, возможно избежать, если бы в каждом доме будет установлен автономный пожарный извещатель, который поможет узнать о возгорании на ранней стадии и не допустить трагедии. Стоимость дымового извещателя неизмеримо ниже, чем потери от самого небольшого возгорания. Установив датчик в своем жилье, вы можете быть уверены, что сохраните не только имущество, но и свою жизнь и жизнь близких Вам людей.

Дети, подрастающее поколение — наше будущее! Не подвергайте их жизни опасности!

Старший инспектор ОНД и ПР

по Тайшетскому и Чунскому районам Алефтина Рябцева

Комментарии закрыты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *