День: 13.03.2018

Государственный пожарный надзор информирует

Государственный пожарный надзор информирует:

Несмотря на то, что на территории Иркутской области введен особый противопожарный режим, в ночь с 8 на 9 марта 2018 года снова произошел пожар в г. Тайшете по ул. Ленина.  В результате пожара огнем повреждена кровля дома, а также внутренние помещения дома подверглись термическому воздействию. Собственники дома на момент пожара отсутствовали. В настоящее время по факту пожара проводится доследственная проверка, выясняется причина пожара, а также причиненный материальный ущерб. Следствием рассматривается несколько версий возникновения пожара, но наиболее предполагаемая причина – нарушение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации отопительных приборов.

По статистике каждый год более 15% всех пожаров происходят из-за нарушения правил устройства и  эксплуатации отопительных печей. Пик «печных» пожаров приходится именно на отопительный сезон.

Пожарная опасность печного отопления заключается в наличии высоких температур на поверхности элементов печи (стенок, патрубков, труб), которые могут быть источником зажигания горючих материалов и сгораемых конструкций зданий. Температура на поверхности элементов нетеплоемких печей зависит от вида сжигаемого топлива, режима топки печей и может достигать более 600 °С.

Температура в топливнике теплоемких печей может составлять более 1000 °С, а в дымовом канале в области междуэтажного перекрытия — 500°С. Нагретые до высоких температур элементы печей могут быть источником зажигания материалов, находящихся в помещении, и строительных сгораемых конструкций (стен, перегородок, перекрытий, кровли), если они примыкают к поверхностям печей или дымовых каналов. Пожар может также возникнуть в результате воздействия пламени, топочных газов и искр на сгораемые материалы и конструкции через трещины и неплотности в кладке печей и дымовых каналов, топочные отверстия.

Основными причинами  печных пожаров являются:

-недостаточные разделки дымовых труб в местах их прохождения через деревянные перекрытия, а также малые отступки — расстояния между стенками печи и деревянными конструкциями перегородок и стен дома; отсутствие предтопочного листа.  Под печь обязательно  возводится самостоятельный фундамент.

— розжиг печи бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями;

перекаливание печей; оставленные открытыми дверки; сушка одежды или других предметов вблизи очага.

Рекомендации по монтажу и эксплуатации печного отопления:

— Перед началом отопительного сезона печи необходимо проверить и отремонтировать, дымоходы следует очистить от сажи и побелить. Неисправные печи, камины и дымоходы не должны допускаться к эксплуатации.

— Печь обязательно должна быть белой, это позволит своевременно обнаружить неисправности, трещины в печи которые могут привести к пожару, так как на белом фоне хорошо заметен чёрный след от дыма.

— Для отвода дыма следует применять вертикальные дымовые трубы без уступов. В местах пересечения дымовых труб со сгораемыми конструкциями расстояние от внутренней поверхности дымовых каналов до этих конструкций должно быть не менее 38 см.

— Для защиты сгораемого и трудносгораемого пола перед топкой печи следует предусмотреть металлический лист размером 70х50 см.

Чтобы в вашем доме не случилось пожара, соблюдайте правила безопасности при эксплуатации  и устройстве отопительных печей.

— Не оставляйте без присмотра топящиеся печи, а также  не поручайте  детям надзор за ними;

— Не эксплуатируйте  печи и очаги со сквозными трещинами в кладке и неисправными дверцами;

— Не сушите и не держите дрова, уголь и другие горючие материалы на печках и в кухонных очагах, а также у топок печей;

— Не топите  непрерывно  печь дровами более 3 ч (за исключением печей длительного горения);

— Не ремонтируйте, не  переделывайте и не наращивайте дымоходы самостоятельно.

Соблюдайте требования пожарной безопасности! Берегите свой дом от пожара!

ПОМНИТЕ: ОГОНЬ НЕ ПРОСТИТ ВАМ ХАЛАТНОСТИ!!!

Старший инспектор ОНД и ПР

по Тайшетскому и Чунскому районам                               Гузова Наталья