Прекращение вещания аналогового телевидения

С 1 января 2019 года на территории г. Тайшета и Тайшетского района прекратится вещание аналогового телевидения.

Причина — запланированный Правительством России еще в 2009 году постепенный переход на цифровое теле- и радиовещание.

Смотреть любимые телепередачи и программы с нового года можно будет только в цифровом формате. Первый мультиплекс каналов вещает на 28 ТВК (530 Мгц), вещание второго мультиплекса будет осуществляться на 34 ТВК (578 Мгц). Включение передатчика 2-го мультиплекса в Тайшете запланировано на ноябрь 2018 года. Список каналов 2-го мультиплекса: «Рен-ТВ, «СПАС», «СТС», «Домашний», «ТВ3», «Пятница!», «Звезда», «МИР», «Муз-ТВ».

Для приема каналов у телезрителей должно быть соответствующее приемное оборудование с поддержкой стандарта вещания DVB-T2 — специальная ТВ-приставка или современный телевизор, способный принимать цифровые каналы. СТоимость приставки составляет 600 и более рублей.

Если при просмотре программ»Первого канала», «Россия-1» или «НТВ» возле логотипа есть буква «А», значит вещает аналоговое телевидение, и с 1 января 2019 года транслироваться каналы в таком формате не будут.

Для приема цифровых каналов вам необходимо иметь антенну, способную принимать каналы в Дециметровом диапазоне (ДМВ).

Более подробная информация в «Центре консультационной поддержки населения» по телефону: 8 (3952) 34-40-58 или по телефону Федеральной «горячей» линии 8-800-220-20-02 (звонок бесплатный).