День: 26.03.2018

Автономный пожарный извещатель – мал, да удал!

Автономный пожарный извещатель можно считать эффективным средством по предупреждению гибели людей на пожарах. Это устройство реагирует на дым еще на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами.  Извещатель подает громкий сигнал, который способен разбудить даже крепко спящего человека. Дым при возгорании поднимается вверх и скапливается у потолка, а потом   опускается вниз. Поэтому эффективнее установить пожарный извещатель на потолке, причем сделать это можно самостоятельно. Незаметный прибор, который располагается  на потолке, прост в установке и обслуживании, защищаемая площадь составляет до 80 м2. Маленькая, едва заметная коробочка, о существовании которой можно забыть вскоре после установки, в критической ситуации может сыграть важную роль.

Автономные пожарные извещатели не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. Минимум раз в год требуется менять батарейки. Срок службы прибора 10 лет. Современная версия извещателя оснащена GSM-модулем. Этот датчик дыма при срабатывании издает звуковой сигнал и отправляет СМС-сообщения на заранее запрограммированные на СИМ-карте номера мобильных телефонов, в том числе и на номер единой дежурно-диспетчерской службы.

Напомним, что на территории Тайшетского района зарегистрирован рост гибели людей на пожарах. Всего за 2,5 месяца этого года на пожарах погибло уже 11 человек, что превышает количество погибших за весь период 2017 года.  С большой вероятностью трагедию возможно было избежать, если бы в каждом доме был установлен автономный пожарный извещатель, который помог бы узнать о возгорании на ранней стадии и не допустить трагедии.  Стоимость дымового извещателя неизмеримо ниже, чем потери от самого небольшого возгорания.  Установив датчик в своем жилье, вы можете быть уверены, что сохраните не только имущество, но и свою жизнь и жизнь близких Вам людей.

Уважаемые граждане!!! Позаботьтесь о безопасности своего имущества, а главное о Вашей жизни и здоровье, а также о жизни и здоровье Ваших близких!

Отдел надзорной детальности и   профилактической работы

по Тайшетскому и Чунскому районам